Schweizerische Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin
Société Suisse d'Ultrasons en Médecine
Società Svizzera di Ultrasonologia in Medicina

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Young Sonographers sind eine ordentliche Sektion der Schweizerischen Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin (SGUM). Sie setzen sich für die Ultraschallausbildung von Studierenden und Assistenzärzten/innen ein. In der ärztlichen Aus- und Weiterbildung kommt die Lehre des praktischen Ultraschalls zu kurz. Dieser nimmt jedoch zunehmend einen grossen Stellenwert in der klinischen Diagnostik ein, wodurch das Interesse der Ärzte/innen in Ausbildung wächst. Unser Ziel ist es, eine national einheitliche und leicht zugängliche Ausbildung in Ultraschallmedizin zu gewährleiste

Statuten

 

Organe der Sektion Young Sonographers:

Präsident



Prof. Dr. med. Andreas Serra
FMH Nephrologie und Allgemeine Innere Medizin
Senior Ansprechpartner Zürich
Zürich
a.serra@youngsonographers.ch

Junior-
Präsidentin


Cand. med. Ann-Sophie Schlager
Zürich
a.schlager@youngsonographers.ch

Sekretär

Cand. med. Giuseppe Loggia
Fribourg
g.loggia@youngsonographers.ch

Kassier


Dr. med. et MME Roman Hari
Senior Ansprechpartner Bern, Entwicklung e-Learning
Bern
r.hari@youngsonographers.ch

Web


Cand. med. Nino Räschle
Junior Ansprechpartner Bern, Entwicklung e-Learning
Bern
n.raeschle@youngsonographers.ch

Beisitzende


Cand. med. Hannah Aerni
Junior Ansprechpartner Zürich
Zürich
h.aerni@youngsonographers.ch

PD Dr. med. Jan Tuma
FMH Allgemeine Innere Medizin 
Zürich
j.tuma@youngsonographers.ch

Dr. med. Urs Federspiel
FMH Allgemeine Innere Medizin
Zürich
u.federspiel@youngsonographers.ch

Dr. med. Michael Walther
FMH Kinder- und Jugendmedizin
Basel
m.walther@youngsonographers.ch

 

Gegründet am 23. Mai 2017, aufgenommen in sie SGUM an der Generalversammlung der SGUM am 17. Juni 2017

 

Disclaimer | Contact | © 2005- 2017 Schweizerische Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin